In questo articolo esploreremo l'affascinante mondo di UEFA Champions League 2004-2005, un argomento che ha catturato l'attenzione di milioni di persone in tutto il mondo. Dalle sue origini fino alla sua influenza sulla società odierna, UEFA Champions League 2004-2005 è stato oggetto di studi e analisi approfonditi. Nel corso della storia, UEFA Champions League 2004-2005 ha svolto un ruolo cruciale in vari campi, dalla cultura alla politica, dalla scienza alla tecnologia. Attraverso questo articolo cercheremo di far luce sui misteri e sulle complessità che circondano UEFA Champions League 2004-2005, offrendo una panoramica completa che consenta ai nostri lettori di comprenderne meglio l'importanza e l'impatto sul mondo moderno.
UEFA Champions League 2004 - 2005 | |||
---|---|---|---|
Competizione | UEFA Champions League | ||
Sport | Calcio | ||
Edizione | 50ª | ||
Organizzatore | UEFA | ||
Date | 14 settembre 2004 - 25 maggio 2005 | ||
Partecipanti | 32 (72 alle qualificazioni) | ||
Nazioni | 48 | ||
Sede finale | Stadio Olimpico Atatürk (Istanbul) | ||
Risultati | |||
Vincitore | Liverpool (5º titolo) | ||
Secondo | Milan | ||
Semi-finalisti | Chelsea PSV | ||
Statistiche | |||
Miglior marcatore | Ruud van Nistelrooij (8) | ||
Incontri disputati | 125 | ||
Gol segnati | 333 (2,66 per incontro) | ||
Lo Stadio Olimpico Atatürk di Istanbul teatro della finale | |||
Cronologia della competizione | |||
|
La UEFA Champions League 2004-2005 è stata la cinquantesima edizione del massimo torneo calcistico europeo.
L’edizione fu vinta dagli inglesi del Liverpool, al termine di una memorabile finale contro gli italiani del Milan giocata il 25 maggio 2005 a Istanbul. Dopo essersi trovato in svantaggio per 3-0 alla fine del primo tempo, il Liverpool riuscì a pareggiare nella ripresa con tre gol realizzati in sei minuti. La sfida proseguì ai tempi supplementari e infine ai rigori, dove la squadra inglese prevalse su quella italiana.
Il Liverpool vinse il trofeo per la quinta volta nella sua sesta finale, mentre il Milan disputava la sua decima finale.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
KR Reykjavík | 2 - 2 (gfc) | Shelbourne | 2 - 2 | 0 - 0 |
Skonto | 7 - 1 | Rhyl | 4 - 0 | 3 - 1 |
Flora Tallinn | 3 - 7 | Gorica | 2 - 4 | 1 - 3 |
Linfield | 0 - 2 | HJK Helsinki | 0 - 1 | 0 - 1 |
Pobeda Prilep | 2 - 4 | Pyunik Erevan | 1 - 3 | 1 - 1 |
Sheriff Tiraspol | 2 - 1 | Jeunesse Esch | 2 - 0 | 0 - 1 |
WIT Georgia | 5 - 3 | HB Tórshavn | 5 - 0 | 0 - 3 |
Sliema Wanderers | 1 - 6 | Kaunas | 0 - 2 | 1 - 4 |
Široki Brijeg | 2 - 2 (gfc) | Neftchi | 2 - 1 | 0 - 1 |
Gomel | 1 - 2 | Tirana | 0 - 2 | 1 - 0 |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Pyunik Erevan | 1 - 4 | Šachtar | 1 - 3 | 0 - 1 |
Apoel | 3 - 4 | Sparta Praga | 2 - 2 | 1 - 2 |
Rosenborg | 4 - 1 | Sheriff Tiraspol | 2 - 1 | 2 - 0 |
Young Boys | 2 - 5 | Stella Rossa | 2 - 2 | 0 - 3 |
Gorica | 6 - 2 | Copenaghen | 1 - 2 | 5 - 0 |
Neftchi | 0 - 2 | CSKA Mosca | 0 - 0 | 0 - 2 |
MŠK Žilina | 0 - 2 | Dinamo Bucarest | 0 - 1 | 0 - 1 |
HJK Helsinki | 0 - 1 | Maccabi Tel Aviv | 0 - 0 | 0 - 1 |
Skonto | 1 - 4 | Trabzonspor | 1 - 1 | 0 - 3 |
Club Bruges | 6 - 0 | Lokomotiv Plovdiv | 2 - 0 | 4 - 0 |
Tirana | 3 - 3 (gfc) | Ferencvaros | 2 - 3 | 1 - 0 |
Hajduk Spalato | 3 - 4 | Shelbourne | 3 - 2 | 0 - 2 |
Djurgården | 2 - 0 | Kaunas | 0 - 0 | 2 - 0 |
WIT Georgia | 2 - 11 | Wisla Cracovia | 2 - 8 | 0 - 3 |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Grazer AK | 1 - 2 | Liverpool | 0 - 2 | 1 - 0 |
Juventus | 6 - 3 | Djurgården | 2 - 2 | 4 - 1 |
Ferencvaros | 1 - 2 | Sparta Praga | 1 - 0 | 0 - 2 (dts) |
Rosenborg | 5 - 3 | Maccabi Haifa | 2 - 1 | 3 - 2 (dts) |
Bayer Leverkusen | 6 - 2 | Baník Ostrava | 5 - 0 | 1 - 2 |
CSKA Mosca | 3 - 2 | Rangers | 2 - 1 | 1 - 1 |
Šachtar | 6 - 3 | Club Bruges | 4 - 1 | 2 - 2 |
Dinamo Kiev | 3 - 2 | Trabzonspor | 1 - 2 | 2 - 0 |
Stella Rossa | 3 - 7 | PSV | 3 - 2 | 0 - 5 |
Dinamo Bucarest | 1 - 5 | Manchester Utd | 1 - 2 | 0 - 3 |
Basilea | 2 - 5 | Inter | 1 - 1 | 1 - 4 |
Benfica | 1 - 3 | Anderlecht | 1 - 0 | 0 - 3 |
Shelbourne | 0 - 3 | Deportivo La Coruña | 0 - 0 | 0 - 3 |
PAOK Salonicco | 0 - 4 | Maccabi Tel Aviv | 0 - 3 | 0 - 1 |
Gorica | 0 - 9 | Monaco | 0 - 3 | 0 - 6 |
Wisla Cracovia | 1 - 5 | Real Madrid | 0 - 2 | 1 - 3 |
Per stabilire la composizione degli otto gruppi, le squadre qualificate sono state suddivise in quattro fasce in base alla classifica UEFA 2004.
In fase di sorteggio, ogni gruppo è stato formato da una testa di serie più altre tre squadre ciascuna appartenente a una fascia diversa (non potevano però essere sorteggiate nello stesso gruppo squadre provenienti dalla medesima nazione).
Il risultato del sorteggio è stato il seguente:
Gruppo | Fascia 1 | Fascia 2 | Fascia 3 | Fascia 4 |
---|---|---|---|---|
A | Deportivo La Coruña | Liverpool | Monaco | Olympiakos |
B | Real Madrid | Roma | Bayer Leverkusen | Dinamo Kiev |
C | Bayern Monaco | Juventus | Ajax | Maccabi Tel Aviv |
D | Manchester Utd | Olympique Lione | Sparta Praga | Fenerbahçe |
E | Arsenal | Panathīnaïkos | PSV | Rosenborg |
F | Barcellona | Milan | Celtic | Šachtar |
G | Valencia | Inter | Anderlecht | Werder Brema |
H | Porto | Chelsea | Paris Saint-Germain | CSKA Mosca |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Monaco | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 4 | +6 |
2. Liverpool | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 3 | +3 |
3. Olympiakos | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 |
4. Deportivo La Coruña | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 9 | -9 |
Prima giornata | |||
Liverpool | 2–0 | Monaco | |
Deportivo La Coruña | 0–0 | Olympiakos | |
Seconda giornata | |||
Olympiakos | 1–0 | Liverpool | |
Monaco | 2–0 | Deportivo La Coruña | |
Terza giornata | |||
Monaco | 2–1 | Olympiakos | |
Liverpool | 0–0 | Deportivo La Coruña | |
Quarta giornata | |||
Olympiakos | 1–0 | Monaco | |
Deportivo La Coruña | 0–1 | Liverpool | |
Quinta giornata | |||
Monaco | 1–0 | Liverpool | |
Olympiakos | 1–0 | Deportivo La Coruña | |
Sesta giornata | |||
Liverpool | 3–1 | Olympiakos | |
Deportivo La Coruña | 0–5 | Monaco |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Bayer Leverkusen | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 7 | +6 |
2. Real Madrid | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 8 | +3 |
3. Dinamo Kiev | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 | +3 |
4. Roma | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 16 | -12 |
Prima giornata | |||
Bayer Leverkusen | 3–0 | Real Madrid | |
Roma | 0–3 (tav.) | Dinamo Kiev | |
Seconda giornata | |||
Dinamo Kiev | 4–2 | Bayer Leverkusen | |
Real Madrid | 4–2 | Roma | |
Terza giornata | |||
Real Madrid | 1–0 | Dinamo Kiev | |
Bayer Leverkusen | 3–1 | Roma | |
Quarta giornata | |||
Dinamo Kiev | 2–2 | Real Madrid | |
Roma | 1–1 | Bayer Leverkusen | |
Quinta giornata | |||
Real Madrid | 1–1 | Bayer Leverkusen | |
Dinamo Kiev | 2–0 | Roma | |
Sesta giornata | |||
Bayer Leverkusen | 3–0 | Dinamo Kiev | |
Roma | 0–3 | Real Madrid |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Juventus | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2. Bayern Monaco | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 5 | +7 |
3. Ajax | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 10 | -4 |
4. Maccabi Tel Aviv | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 12 | -8 |
Prima giornata | |||
Ajax | 0–1 | Juventus | |
Maccabi Tel-Aviv | 0–1 | Bayern Monaco | |
Seconda giornata | |||
Bayern Monaco | 4–0 | Ajax | |
Juventus | 1–0 | Maccabi Tel-Aviv | |
Terza giornata | |||
Juventus | 1–0 | Bayern Monaco | |
Ajax | 3–0 | Maccabi Tel-Aviv | |
Quarta giornata | |||
Bayern Monaco | 0–1 | Juventus | |
Maccabi Tel-Aviv | 2–1 | Ajax | |
Quinta giornata | |||
Juventus | 1–0 | Ajax | |
Bayern Monaco | 5–1 | Maccabi Tel-Aviv | |
Sesta giornata | |||
Ajax | 2–2 | Bayern Monaco | |
Maccabi Tel-Aviv | 1–1 | Juventus |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lione | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 8 | +9 |
2. Manchester Utd | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 9 | +5 |
3. Fenerbahçe | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 13 | -3 |
4. Sparta Praga | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 13 | -11 |
Prima giornata | |||
Fenerbahçe | 1–0 | Sparta Praga | |
Lione | 2–2 | Manchester United | |
Seconda giornata | |||
Manchester United | 6–2 | Fenerbahçe | |
Sparta Praga | 1–2 | Lione | |
Terza giornata | |||
Sparta Praga | 0–0 | Manchester United | |
Fenerbahçe | 1–3 | Lione | |
Quarta giornata | |||
Manchester United | 4–1 | Sparta Praga | |
Lione | 4–2 | Fenerbahçe | |
Quinta giornata | |||
Sparta Praga | 0–1 | Fenerbahçe | |
Manchester United | 2–1 | Lione | |
Sesta giornata | |||
Fenerbahçe | 3–0 | Manchester United | |
Lione | 5–0 | Sparta Praga |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Arsenal | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 11 | 6 | +5 |
2. PSV | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 7 | -1 |
3. Panathīnaïkos | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | +3 |
4. Rosenborg | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 13 | -7 |
Prima giornata | |||
Panathinaikos | 2–1 | Rosenborg | |
Arsenal | 1–0 | PSV Eindhoven | |
Seconda giornata | |||
PSV Eindhoven | 1–0 | Panathinaikos | |
Rosenborg | 1–1 | Arsenal | |
Terza giornata | |||
Rosenborg | 1–2 | PSV Eindhoven | |
Panathinaikos | 2–2 | Arsenal | |
Quarta giornata | |||
Arsenal | 1–1 | Panathinaikos | |
PSV Eindhoven | 1–0 | Rosenborg | |
Quinta giornata | |||
Rosenborg | 2–2 | Panathinaikos | |
PSV Eindhoven | 1–1 | Arsenal | |
Sesta giornata | |||
Panathinaikos | 4–1 | PSV Eindhoven | |
Arsenal | 5–1 | Rosenborg |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Milan | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 |
2. Barcellona | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 |
3. Šachtar | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 9 | -4 |
4. Celtic Glasgow | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | -6 |
Prima giornata | |||
Shakhtar Donetsk | 0–1 | Milan | |
Celtic Glasgow | 1–3 | Barcellona | |
Seconda giornata | |||
Barcellona | 3–0 | Shakhtar Donetsk | |
Milan | 3–1 | Celtic Glasgow | |
Terza giornata | |||
Milan | 1–0 | Barcellona | |
Shakhtar Donetsk | 3–0 | Celtic Glasgow | |
Quarta giornata | |||
Barcellona | 2–1 | Milan | |
Celtic Glasgow | 1–0 | Shakhtar Donetsk | |
Quinta giornata | |||
Milan | 4–0 | Shakhtar Donetsk | |
Barcellona | 1–1 | Celtic Glasgow | |
Sesta giornata | |||
Shakhtar Donetsk | 2–0 | Barcellona | |
Celtic Glasgow | 0–0 | Milan |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Inter | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 3 | +11 |
2. Werder Brema | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | +6 |
3. Valencia | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 10 | -4 |
4. Anderlecht | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 17 | -13 |
Prima giornata | |||
Valencia | 2–0 | Anderlecht | |
Inter | 2–0 | Werder Brema | |
Seconda giornata | |||
Werder Brema | 2–1 | Valencia | |
Anderlecht | 1–3 | Inter | |
Terza giornata | |||
Anderlecht | 1–2 | Werder Brema | |
Valencia | 1–5 | Inter | |
Quarta giornata | |||
Werder Brema | 5–1 | Anderlecht | |
Inter | 0–0 | Valencia | |
Quinta giornata | |||
Anderlecht | 1–2 | Valencia | |
Werder Brema | 1–1 | Inter | |
Sesta giornata | |||
Valencia | 0–2 | Werder Brema | |
Inter | 3–0 | Anderlecht |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Chelsea | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 |
2. Porto | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 6 | -2 |
3. CSKA Mosca | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 5 | 0 |
4. Paris Saint-Germain | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 8 | -5 |
Prima giornata | |||
Paris SG | 0–3 | Chelsea | |
Porto | 0–0 | CSKA Mosca | |
Seconda giornata | |||
CSKA Mosca | 2–0 | Paris SG | |
Chelsea | 3–1 | Porto | |
Terza giornata | |||
Chelsea | 2–0 | CSKA Mosca | |
Paris SG | 2–0 | Porto | |
Quarta giornata | |||
CSKA Mosca | 0–1 | Chelsea | |
Porto | 0–0 | Paris SG | |
Quinta giornata | |||
CSKA Mosca | 0–1 | Porto | |
Chelsea | 0–0 | Paris SG | |
Sesta giornata | |||
Paris SG | 1–3 | CSKA Mosca | |
Porto | 2–1 | Chelsea |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||||
Manchester United | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Milan | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Milan | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Inter | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Porto | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Inter | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Milan (gfc) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
PSV | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Werder Brema | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Lione | 3 | 7 | 10 | |||||||||||||||||
Lione | 1 | 1 | 2 (2) | |||||||||||||||||
PSV (dcr) | 1 | 1 | 2 (4) | |||||||||||||||||
PSV | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Monaco | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Milan | 3 (2) | |||||||||||||||||||
Liverpool (dcr) | 3 (3) | |||||||||||||||||||
Barcellona | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Chelsea | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Chelsea | 4 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Bayern Monaco | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Bayern Monaco | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||
Arsenal | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Chelsea | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Liverpool | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Liverpool | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Bayer Leverkusen | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Liverpool | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||
Juventus | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Real Madrid | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Juventus (dts) | 0 | 2 | 2 |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Bayern Monaco | 3 - 2 | Arsenal | 3 - 1 | 0 - 1 |
Liverpool | 6 - 2 | Bayer Leverkusen | 3 - 1 | 3 - 1 |
PSV | 3 - 0 | Monaco | 1 - 0 | 2 - 0 |
Real Madrid | 1 - 2 | Juventus | 1 - 0 | 0 - 2 (dts) |
Barcellona | 4 - 5 | Chelsea | 2 - 1 | 2 - 4 |
Manchester Utd | 0 - 2 | Milan | 0 - 1 | 0 - 1 |
Porto | 2 - 4 | Inter | 1 - 1 | 1 - 3 |
Werder Brema | 2 - 10 | Lione | 0 - 3 | 2 - 7 |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Liverpool | 2 - 1 | Juventus | 2 - 1 | 0 - 0 |
Chelsea | 6 - 5 | Bayern Monaco | 4 - 2 | 2 - 3 |
Milan | 5 - 0 | Inter | 2 - 0 | 3 - 0 |
Lione | 2 - 2 (gfc) | PSV | 1 - 1 | 1 - 1 (2-4 dcr) |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Chelsea | 0 - 1 | Liverpool | 0 - 0 | 0 - 1 |
Milan | 3 - 3 (gfc) | PSV | 2 - 0 | 1 - 3 |
Istanbul 25 maggio 2005, ore 20.45 EET | Milan | 3 – 3 (d.t.s.) referto | Liverpool | Stadio olimpico Atatürk (70.024 spett.)
| |||||||||
|
|
|
Quarto uomo: |
Di seguito la classifica dei marcatori. Il computo esclude le statistiche dei turni preliminari.
Gol | Minuti giocati | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
8 | 528' | Ruud van Nistelrooij | Manchester Utd | |
7 | 548' | Adriano | Inter | |
7 | 702' | Roy Makaay | Bayern Monaco | |
6 | 606' | Sylvain Wiltord | Olympique Lione | |
6 | 612' | Hernán Crespo | Milan | |
6 | 869' | Andrij Ševčenko | Milan | |
5 | 431' | Ivan Klasnić | Werder Brema | |
5 | 510' | Obafemi Martins | Inter | |
5 | 525' | Tuncay Şanlı | Fenerbahçe | |
5 | 688' | Didier Drogba | Chelsea | |
5 | 720' | Thierry Henry | Arsenal | |
5 | 930' | Michael Essien | Olympique Lione | |
5 | 972' | Luis García | Liverpool |